Training programs - strategic concepts - effective products

Address the underlying root cause 

Our services are aimed at passionate health experts and interested parties who want to detect the causes of health deficits

Health advisors, doctors, therapists who wish to offer their patients added value and want to support them holistically.

Interested lay people and people who are affected and want to overcome the limits with conventional treatment and want to discover a new path of healing.


Discover our services

B1: Grundlagen der Biologische Medizin & Ursachenbehandlung

Basiskurs 1 von 4 der Fortbildungsreihe Themen dieses Kurses sind der aktueller Stand der Medizinsysteme, Erörterung...

Fri, 11.03.2022 - Sat, 12.03.2022
Schwellbrunn
2022-03-DE-1

Dunkelfeldmikroskopie Kurs 1 - Isopathie, Milieutherapie und Immunbiologica

Kurs 1 von 3 des Seminarzyklus: Milieutherapie, Pleomorphismus, Isopathie, Dunkelfeldmikroskopie Die Lehre Enderleins...

Fri, 22.04.2022 - Sat, 23.04.2022
Schwellbrunn
2022-03-DF-1

B2: Toxikologie, Entgiftungs- und Ausleitungsstrategien

Basiskurs 2 von 4 der Fortbildungsreihe Grundlagen über die Stufe der Toxikologie, Entgiftung & Ausleitung mit...

Fri, 20.05.2022 - Sat, 21.05.2022
Schwellbrunn
2022-05-DE-2

B3: Darmaufbau, Ernährung und Immunsystem

Basiskurs 3 von 4 der Fortbildungsreihe Der Darm als „Hauptsitz“ des Immunsystems sollte die Quelle der...

Fri, 26.08.2022 - Sat, 27.08.2022
Schwellbrunn
2022-08-DE-3

B4: Regenerations- und Stabilisierungssystematik

Basiskurs 4 von 4 der Fortbildungsreihe Die Verbesserung des Milieus, wurde in den vorangegangenen Kursen vermittelt...

Fri, 30.09.2022 - Sat, 01.10.2022
Schwellbrunn
2022-10-DE-4

Dunkelfeldmikroskopie Kurs 2 - Praktische Anwendung, Beobachtung und Analyse

Der zweite Teil des Dunkelfeldmikroskopie-Zyklus befasst sich vorrangig mit der theoretischen Auseinandersetzung mit...

Fri, 10.06.2022 - Sat, 11.06.2022
Schwellbrunn
2022-06-DF-2

Dunkelfeldmikroskopie Kurs 3 - Dunkelfeldmikroskopie und Sanumtherapie -...

Kurs 3 von 3 des Seminarzyklus: Milieutherapie, Pleomorphismus, Isopathie, Dunkelfeldmikroskopie In diesem Kurs...

Fri, 23.09.2022 - Sat, 24.09.2022
Schwellbrunn
2022-09-DF-3