BioMedicine International offers a comprehensive treatment concept
for biological medical cause treatment. Based on the findings of
Prof. Dr. med. Thomas Rau, who is considered a luminary in the
field, will be given the tools to provide you can offer to your clients added value. 

Training programs - strategic concepts - effective products

Address the underlying root cause

 

Our services are aimed at passionate health experts and interested parties who want to detect the causes of health deficits. Health advisors, doctors, therapists who wish to offer their patients added value and want to support them holistically. Interested lay people and people who are affected and want to overcome the limits with conventional treatment and want to discover a new path of healing.

Discover our services

Visit us at the "Medizinischen Woche 2023". You'll find us at booth UG-3. More Information to the seminars you will find on the program: 

-- Program --

Funktionskreise und Meridianlehre

In diesem Vertiefungskurs lernen Sie die Bedeutung der Meridiane zu verstehen und die unterschiedlichen Wesenstypen...

Fri, 25.11.2022 - Sat, 26.11.2022
Schwellbrunn
2022-11-VK-MER

Ernährung in der ursachenorientierten Behandlung - Fortbildung

Die Ernährungstherapie spielt eine wesentliche Rolle in der ganzheitlichen Behandlung und so auch in der...

Fri, 02.12.2022 - Sat, 03.12.2022
Schwellbrunn
2022-12-VK-ERN

Multimodulare Krebstherapie

Die von Dr. Rau seit über 20 Jahren entwickelte Biologische Krebstherapie ist ein multimodularer Therapieansatz....

Fri, 13.01.2023 - Sat, 14.01.2023
Schwellbrunn
2023-01-SK-mmKT
Course series

Darkfield Microscopy Course 1 - Isopathy, Milieu Therapy and Immunobiologica

Course 1 of 2 of the seminar cycle: Milieu therapy, pleomorphism, isopathy, dark field microscopy. The teachings of...

Thu, 23.03.2023 - Sat, 25.03.2023
Schwellbrunn
EN-2023-03-DF1
Course series

Darkfield Microscopy Course 2 - Darkfield microscopy and sanum therapy -...

Course 2 of 2 of the seminar cycle: Milieu therapy, pleomorphism, isopathy, dark field microscopy. The teachings of...

Thu, 06.07.2023 - Sat, 08.07.2023
Schwellbrunn
EN-2023-07-DF2

B4: Regenerations- und Stabilisierungssystematik

Basiskurs 4 von 4 der Fortbildungsreihe Die Verbesserung des Milieus, wurde in den vorangegangenen Kursen vermittelt...

Fri, 18.11.2022 - Sat, 19.11.2022
Schwellbrunn
2022-10-DE-4
Course series

Neurovegetative Injektionstechniken Kurs 1

Kurs 1 von 2 des Seminarzyklus: Neurovegetative Injektionstechniken Einführung in die «Neurovegetative...

Fri, 24.02.2023 - Sat, 25.02.2023
Schwellbrunn
2023-02-NVIT-1
Course series

Neurovegetative Injektionstechniken Kurs 2

Kurs 2 von 2 des Seminarzyklus: Neurovegetative Injektionstechniken Vertiefung in die «Neurovegetative...

Fri, 14.04.2023 - Sat, 15.04.2023
Schwellbrunn
2023-04-NVIT-2
Course series

Dunkelfeldmikroskopie Kurs 1 - Isopathie, Milieutherapie und Immunbiologica

Kurs 1 von 3 des Seminarzyklus: Milieutherapie, Pleomorphismus, Isopathie, Dunkelfeldmikroskopie Die Lehre Enderleins...

Fri, 18.08.2023 - Sat, 19.08.2023
Schwellbrunn
2023-08-DF-1
Course series

Dunkelfeldmikroskopie Kurs 2 - Praktische Anwendung, Beobachtung und Analyse

Der zweite Teil des Dunkelfeldmikroskopie-Zyklus befasst sich vorrangig mit der theoretischen Auseinandersetzung mit...

Fri, 22.09.2023 - Sat, 23.09.2023
Schwellbrunn
2023-09-DF-2
Course series

Dunkelfeldmikroskopie Kurs 3 - Dunkelfeldmikroskopie und Sanumtherapie -...

Kurs 3 von 3 des Seminarzyklus: Milieutherapie, Pleomorphismus, Isopathie, Dunkelfeldmikroskopie In diesem Kurs...

Fri, 17.11.2023 - Sat, 18.11.2023
Schwellbrunn
2023-11-DF-3
Course series

B1: Biologische Medizin und Ursachenbehandlung

Basiskurs 1 von 4 der Fortbildungsreihe - findet als Hybridveranstaltung statt. Erfahren Sie über die Grundlagen der...

Fri, 27.01.2023 - Sat, 28.01.2023
Schwellbrunn
2023-01-DE-1
Course series

B2: Toxikologie, Entgiftungs- und Ausleitungsstrategien

Basiskurs 2 von 4 der Fortbildungsreihe - findet als Hybridveranstaltung statt. Grundlagen über die Stufe der...

Fri, 12.05.2023 - Sat, 13.05.2023
Schwellbrunn
2023-05-DE-2
Course series

B3: Darmaufbau und Immunsystem

Basiskurs 3 von 4 der Fortbildungsreihe -- findet als Hybridveranstaltung statt. Der Darm als „Hauptsitz“ des...

Fri, 01.09.2023 - Sat, 02.09.2023
Schwellbrunn
2023-09-DE-3